Врач рассказал, можно ли лечить насморк хозяйственным мылом


Существует множество народных рецептов лечения от всех болезней, в том числе от насморка. По одному из таких рецептов простой насморк и его более сложные формы можно успешно лечить самым обычным хозяйственным мылом. Народная медицина гласит, что кусочек мыла нужно засунуть в нос и спокойно ждать, пока насморк пройдёт сам собой.

Владимир Зайцев, врач — оториноларинголог не смог не прокомментировать эти слухи. По его словам такой способ самолечения не просто неэффективен, но и опасен для здоровья.

В носу хозяйственное мыло создаёт агрессивную резко – щелочную среду, что негативно скажется на слизистой оболочке, пересушивая её. Хозяйственное мыло помимо всего прочего склеивает ворсинчатый слой, отвечающий за функционирование носа. Это может привести к воспалению, которое грозит перерасти в гайморит.

В заключение Зайцев добавил, что использовать хозяйственное мыло для лечения насморка категорически нельзя. Слизистая оболочка при насморке сильно воспалена, и наши попытки туда что-то накапать или намазать приведут только к ещё большему воспалению.

Источник