Назван лучший шампунь


Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование шампуня и назвал лучшие образцы. В тестировании приняла участие продукция популярных марок. Копии протоколов испытаний имеются в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Эксперты проверяли шампуни Pantene Pro-V, Le Petit Marseillais, «Прелесть Professional», «Чистая линия», Natura Siberica и Garnier Fructis. Для средств, которые соприкасается с кожей, показатель pH должен быть в пределах 3,5-8,5. Все проверенные образцы находятся в заданном диапазоне, установили специалисты. Также в шампунях не нашли токсичных элементов, так что все они могут быть рекомендованы к покупке. Лучшую оценку (86 баллов из ста) получили марки Natura Siberica, Garnier Fructis и «Чистая линия». Pantene Pro-V получил 84 балла, Le Petit Marseillais— 83, а «Прелесть Professional» — 78.

Ранее в феврале «Росконтроль» проверял жидкое мыло. Безопасными оказались все протестированные образцы: Aura, «Рецепты бабушки Агафьи», Favorite ECO, Sensicare и Planeta Organica ECO.

Источник
Фото: lenta.ru