15 лайфхаков использования микроволновки, о которых вы могли и не догадываться


Мало кто догадывается, как можно использовать микроволновку помимо разогревания продуктов. Микроволновая печь может помочь в приготовлении вкуснейших блюд и даже в уборке дома.

Эксперты составил список лайфхаков использования микроволновки, о которых вы могли не знать раньше.

Микроволновка может:

Снять марку с конверта

Для этого нужно просто намочить бумажную наклейку водой и положить конверт в микроволновку на 20 секунд. Марка легко отстанет, не повредив бумаге самого конверта.

Обжарить орешки

Готовите блюдо с орехами? Тогда добавьте в ёмкость ½ чайной ложки растительного масла, в него насыпьте орехи, и поставьте всё это в микроволновку на 3-8 минут.

Очистить губку для посуды

Чтобы уничтожить микробы с губки, намочите её водой, хорошо отожмите и на 2 минуты отправьте в микроволновую печь.

Подсушить чипсы

Достаточно выложить чипсы на бумажное полотенце и подсушить в микроволновке.

Очистить разделочную доску

В течение одной минуты прогреть в микроволновой печи разделочную доску, с двух сторон натёртую долькой лимона.

Подогреть еду без разбрызгивания

Чтобы подогреть картофель или помидор в микроволновке, и не забрызгать её, сделайте в овощах несколько отверстий. Так из них выйдет лишний пар.

Самоочиститься

Микроволновую печь также необходимо периодически очищать, для этого выжмите нарезанный пополам лимон в тарелку и поставьте её на 5 минут в микроволновку. Такой способ поможет убрать даже засохшие загрязнения со стенок.

Приготовить омлет

Вкусный и быстрый завтрак можно приготовить без особых усилий, если взбить яйца, добавить туда молоко, сыр, специи, а затем поставить смесь в микроволновку на 45 секунд. После чего доставь и ещё раз всё хорошо перемешать. Снова 45 секунд в микроволновке, и прекрасный завтрак готов.

Порезать лук без слез

Очищенную луковицу поставить на 30 секунд в микроволновую печь, перед этим отрезав хвостик.

Посушить травы

Хотите подсушить зелень и сделать из неё сухую приправу, которой можно пользоваться круглый год? Тогда разложите на любой поверхности, предназначенной для микроволновой печи и просушите 30 секунд. Так нужно повторить с обеих сторон. Зелень полностью высушится через 2-4 минуты.

Очистить чеснок

Кожура чеснока легко отойдёт, если головку погреть на средней мощности в течение 15 секунд.

Оживить черствый хлеб

Чтобы не выбрасывать хлеб, обмотайте булку смоченным в воде бумажным полотенцем и отправьте в микроволновку на 10 секунд. Мощность должна быть самой большой.

Быстро замочить бобы

Не хотите тратить несколько часов на то, чтобы бобы или фасоль размокали в воде, тогда положите их в ёмкость с водой и щепоткой пищевой соды. После 10 минут в микроволновке, достаньте и подождите примерно полчаса. Всё готово.

Снять кожу с помидора или персика

Легко снять кожицу с помидора или персика можно, поставив продукты в микроволновую печь на 30 секунд при средней мощности.

Выжать сок лимона или апельсина

Фрукт станет более сочным, если перед тем, как выдавить сок, поместить лимон в микроволновку на 10-20 секунд.

Источник