Эксперты развенчали самые популярные мифы о сале


Эксперты украинского агропортала развенчали мифы о сале, без которого не обходится ни одно застолье. Кроме полезных элементов, содержащихся в этом продукте, сало может нанести вред организму.

Миф № 1: Из-за холестерина сало вредно для здоровья

Эксперт аграрной отрасли Вадим Аристов заверяет, что сало полезно, ведь животные жиры, содержащиеся в нём, нужны для синтеза катехоламинов. Наш организм, по словам эксперта, приспособлен именно к животным жирам, из которых лучше всего усваивается сало.

Миф № 2: Утром не нужно есть сало

Благодаря тому, что сало стимулирует отток желчи, накапливающейся в организме за ночь, полезно есть его по утрам. Это поможет нормализовать работу пищеварительного тракта.

Миф № 3: В сале нет витаминов

Из-за содержания редкого витамина F, а также множества других полезных организму витаминов, сало помогает укреплять сосуды и способствует избавлению от атеросклероза. Помимо этого сало содержит антиоксидант селен, предотвращающий образование раковых клеток. Сало повышает потенцию.

Миф № 4: От сала можно поправиться

Набрать лишний вес можно только от большого количества сала, как и от любого другого продукта.

Миф № 5: Сало — тяжелая пища

По словам декана факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК НУБиПУ Ларисы Баль-Прилипко, сало прекрасно усваивается и не перегружает печень.

Миф № 6: Жареное сало вредное

Это правда. Как рассказал эксперт аграрной отрасли Вадим Аристов, в сале при жарке образуются активные вещества, способствующие повреждению печени, что может впоследствии привести к жировому гепастозу и циррозу.

Миф № 7: вредно есть сало с хлебом

Лариса Баль-Прилипко утверждает, что эти два продукта отлично сочетаются и прекрасно усваиваются организмом. При этом имеется ввиду зерновой хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей.

Источник