События24.ру

Они существуют: 7 пород собак для людей с аллергией

Мечтаете завести домашнего питомца, но обнаружили у себя аллергию на собачью шерсть или запах? Не беда, существуют гипоаллергенные породы, которые смогут влюбить в себя с первого взгляда.

Карликовый пудель

Эти собаки не имеют подшёрстка, а короткая шерсть не будет разлетаться по всему дому. Главное правильный уход, регулярное вычёсывание, купание и стрижка. Благодаря своим небольшим размерам, эта порода отлично подойдёт для содержания в квартире. Собаки прекрасно поддаются дрессировке, очень дружелюбные и милые.

Ши-тцу

Маленькие собачки с длинной тяжёлой шерстью, которая не будет летать по комнате. Эта порода привязывается к хозяину, и плохо переносит одиночество. Ши-тцу очень активные и ласковые собаки, отлично ладят с детьми и другими животными.

Левретка

Самая маленькая из борзых с гладкой короткой шерстью. Уход за ней минимальный. Левретки активные, но имеют хрупкие кости, поэтому не рекомендуется заниматься с ними слишком серьёзными физическими нагрузками. Эти собаки преданы своему хозяину, обожают гоняться за кошками и играть. Подходят для квартирного содержания с регулярным выгулом.

Пули

Имеют очень интересное строение шерсти, которая со временем сворачивается в упругие шнурки. Уход требуется минимальный: мытьё пару раз в месяц и сушка феном. Пули содержат для охраны скота и охоты на мелких зверей, но их нельзя держать на улице.

Гладкошёрстный чихуахуа

Это самые маленькие собачки в мире, которые подойдут для совместных путешествий в сумочке. Их короткая шерсть не вызывает аллергии. Из-за слабых костей собакам этой породы противопоказаны прыжки. Послушные по характеру, чихуахуа не любят соперничество с другими животными.

Ксолоитцкуинтли

Одна из лучших пород для аллергиков. У неё нет ни шерсти, ни запаха. Поскольку данная порода не распространена в России, цены на щенков могут кусаться. Для этих собак требуется минимальный уход. Хозяину они преданы, но бесстрашны по отношению к незнакомцам.

Папильон

Имея длинную шерсть, папильоны всё же не вызывают аллергию при частом вычёсывании. Очень умные, легко дрессируются, любят детей и отлично приучаются к пеленкам.

Источник
Фото: govoritufa.ru