Ученые выяснили, как далеко может распространяться коронавирус


Новое исследование китайских ученых показало, что коронавирусная инфекция COVID-19 может распространяться через аэрозольные частицы на расстоянии 13 футов, или 4 метров от больного, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на исследование. Однако пока нет данных, подтверждающих, что так можно заразиться коронавирусом.

Сообщается, что ученые из китайской Академии военных наук исследовали образцы различных поверхностей и воздуха в отделении интенсивной терапии и в общем отделении больницы Huoshenshan в Ухане, где проходили лечение инфицированные COVID-19.

Команда ученых изучала аэрозольную передачу вируса, когда частицы капель остаются в воздухе в течение нескольких часов. Они выяснили, что частицы с вирусом могут задерживаться в воздухе на расстоянии четырех метров от пациентов. Таким образом, как отмечают ученые, это в 2-4 раза превышает расстояние, которое в большинстве стран установлено как обязательная дистанция между людьми.

Ученые при этом отмечают, что на данный момент нет данных, подтверждающих, что аэрозольные частицы способны заразить коронавирусом.

Издание сообщает, что исследование китайских ученых было опубликовано в научном журнале «Новые инфекционные заболевания» (Emerging Infectious Diseases).

Источник