Названы 5 мест, где легче всего подхватить коронавирус


Существуют потенциально опасные места, в которых можно заразиться коронавирусной инфекцией, заявил кандидат медицинских наук, оториноларинголог Владимир Зайцев в интервью «АиФ».

Он выделил 5 мест. Одним из таких является мусорка. Риск заразиться там ниже, чем в помещении, но после посещения мусорки нужно обязательно мыть руки.

На четвертой месте по рейтингу опасности, находится выгул домашнего животного. Питомец может подхватить инфекцию на лапы, а для хозяина представляют опасность перила и дверные ручки. После похода на улицу, животного необходимо обработать, тщательно промыть его лапы и самому обработать руки.

На третьем месте — АЗС. Владимир Зайцев уверен, что это настоящий источник инфекций. За пистолет ежедневно берутся руками десятки людей. Поэтому, перед этим нужно обрабатывать руки антисептиком. Лучше, чтобы заправка была бесконтактной, и вас обслуживал заправщик.

На втором месте — магазин. Посещать торговые точки необходимо только в маске и с обработанными руками. Передвигаться по магазину нужно быстро, с заранее составленным списком. Делать это нужно по одному, не стоит отправляться за покупками всей семьей.

На первой позиции самых опасных мест находится аптека. Именно туда приходят люди с признаками заболевания. По площади аптеки небольшие, а патогены вируса надолго остаются на поверхности и в воздухе после кашля и чихания. Старайтесь посещать аптеку, когда в ней находится меньше людей.

Источник