Зеленский предупредил об опасности в ключевой период борьбы с коронавирусом


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что резкого скачка заражения коронавирусом в стране не произошло, но пока украинцам нельзя расслабляться, чтобы спокойно пройти ключевой период в борьбе с распространением инфекции. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

По словам Зеленского, в последние дни отмечается определенная стабилизация ситуации на Украине.

«Резкого скачка не произошло — и [это] благодаря сознанию граждан, придерживающихся постоянно самоизоляции. И это следует продолжать. Должны четко осознать: расслабляться рано, расслабляться очень опасно. Если Италия и Испания уже прошли или проходят пик эпидемии, то у нас впереди ключевой, определяющий период. Это именно 20-е числа апреля», — предупредил он.

С 6 апреля на Украине ужесточили карантин, который был продлен до 24 апреля. В стране ограничено передвижение людей по времени пребывания на улице, запрещены массовые мероприятия. Украинцы обязаны находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты. За отсутствие масок граждан могут привлечь к административной ответственности.

По последним данным, на Украине коронавирусом заразились 3372 человека, 98 умерли. Общее число инфицированных вирусом в мире превысило 2 миллиона человек; 126 тысяч скончались, 484 тысячи излечились.

Источник
Фото: lenta.ru