10 самых необычных пород кошек в мире


Кошки — это одни из самых любимых домашних животных. Они славятся своим независимым характером, но, несмотря на это очень ласковые. Особенно привлекает внимание их подвижная мимика: легко понять, что чувствует кошка только по одному взгляду. Кошка может радоваться, играть, злиться, пугаться, грустить. Кроме этого, многие кошки обладают невероятно красивой расцветкой.

Британская кошка. Это очень красивая дымчато-серая кошка с изумительными круглыми глазами янтарного цвета. Она обладает достаточно спокойным характером и очень общительна, то есть можно купить такую кошку даже при наличии в доме другого животного. «Британцы» достаточно коммуникабельные и неконфликтные.

Бенгальская кошка. Основная особенность — тигровый окрас и веселый игривый характер.

Сфинкс. Эти кошки, пожалуй, самые необычные. Оригинальная внешность (отсутствие шерсти), уникальная форма морды, — все это не может остаться незамеченным. По характеру сфинксы похожи на собак — преданные и нуждающиеся во внимании хозяина.

Персидская кошка. Это порода для любителей длинношерстных животных. Персы — это красавцы с голубой шерстью и плоской мордой. Обладая дружелюбным и покладистым характером, они являются любимцами всех членов семьи. Единственный их недостаток — густая шерсть, за которой нужно постоянно ухаживать и ежедневно расчесывать специальной щеткой, чтобы не появились колтуны.

Русская голубая. Такого котенка можно завести в дом, где есть маленькие дети. Он игривый и общительный, любит шалости, но при этом не кусается.

Шотландская вислоухая. Трудно найти человека, который был бы равнодушным к такой красоте — приплюснутая морда, маленькие и аккуратные уши, большие и яркие глаза. «Шотландцы» обладают очень общительным характером и «разговорчивостью», то есть всегда мяукают, когда хозяева обращаются к ним. Могут также самостоятельно что-то «рассказывать», гуляя по квартире. Кроме того, они любят играть и часто проделывают поистине цирковые номера и трюки, например, сальто в воздухе.

Аллерка. Ее особенность — доступность даже для людей с аллергией. Запахи и шерсть не вызывают побочных эффектов.

Саванна. Это удивительные кошки с «диким» окрасом. Внешне они напоминают леопарда или барса, однако это вполне спокойные и домашние животные. Они считаются самыми дорогими в мире — цена котенка составляет около 50000 долларов.

Ашера. Иногда ее по ошибке считаю клоном саванны, однако это совершенно две разные породы.

Петербургский сфинкс. Он отличается от других животных этой породы своим необычным строением тела — яркие синие глаза и характерные перепонки на лапах. Вообще это одна из относительно новых пород кошек.

Таким образом, среди кошек очень много необычных и притягивающих глаз пород. Впрочем, необязательно приобретать домашнего питомца только за красоту или родословную. Иногда обычная черная или серая кошка, спасенная неравнодушными людьми на улице может стать ближе и роднее, чем самые дорогие и породистые животные.

Источник