Куркума очень полезна, но не для всех. Для некоторых людей она может быть опасна


Эта популярная специя действительно обладает некоторыми целебными свойствами, способными помочь организму справиться со многими заболеваниями.

Активное вещество, которое так и названо, куркумин, обладает противовоспалительным действием и свойствами антиоксиданта, помогает противостоять канцерогенам и образованию тромбов.

Однако, если вы решили, что куркума должна прочно обосноваться в вашем рационе, то необходимо знать, что эта специя способна как помочь, так и навредить. Особенно, если употреблять ее слишком часто и на фоне приема некоторых лекарств.

В последнем случае возможно получить побочные эффекты и серьезные осложнения болезней, с которыми вы пытаетесь справиться.

Разжижение крови

Куркума помогает уменьшить количество сгустков крови в сосудах, поэтому ее крайне не рекомендуется употреблять в сочетании с лекарствами, разжижающими кровь. В противном случае, может начаться кровотечение.

Выработка желудочного сока

Куркуму не следует принимать и с лекарствами, способствующими нормализации пищеварения через усиление выработки желудочного сока. Иначе это может привести к болям в животе вздутию, головокружениям.

Снижение уровня сахара в крови

Нельзя употреблять куркуму и в сочетании с лекарствами, принимаемыми при диабете. Она усиливает их действие, что может вызвать такие побочные эффекты, как проблемы со зрением, беспокойство, рассеянное внимание.

Источник