Минздрав назвал первые симптомы коронавируса


29 апреля главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Елена Малинникова сообщила, что первыми признаками заболевания коронавирусом могут быть слабость и наличие сухого кашля без повышения температуры.

Клиническая картина практически всегда проявляется не с высоких температур, а с общего недомогания, затрудненного дыхания и сухого кашля. А потом уже появляются признаки выраженной интоксикации, рассказала Малинникова на пресс-конференции «Чего мы не знаем о COVID-19». Специалист отметила, что инкубационный период болезни может быть более 21 дня. Это происходит при заражении от животных.

По сообщению «Известий», ранее главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев назвал наличие одышки главным признаком коронавируса. Он считает, что зараженные в первую очередь испытывают недостаток дыхания. По его мнению, повышенная температура и кашель — второстепенные симптомы. Авдеев просит быть внимательными к своему состоянию здоровья и незамедлительно обращаться к специалистам при обнаружении признаков заражения.

Изначально Центр по контролю и профилактике заболеваний США сформировал перечень симптомов болезни. В нем были указаны повышенная температура, одышка и кашель. Позже в него добавили усталость, озноб, тяжесть в мышцах, мигрень, боль в горле, изменение обоняния.

Источник