Депутат Госдумы Коломейцев заявил о бедности в России на уровне 40 процентов


Представитель в Государственной Думе от партии КПРФ Николай Коломейцев считает официальную статистику бедности в России заниженной минимум в два раза. Как сообщает Ura.ru, Коломейцев уверен, что даже работающие жители страны могут быть бедными

По словам депутата, самая правильная оценка бедности — рассчитанная по методике лишений. В этом случае бедными можно считать 40% россиян. Между тем, согласно официальной статистике, таких людей в России около 20%

Методика лишений основывается на анализе удовлетворения основных потребностей при помощи опроса экспертов или граждан. В списке есть такие вопросы, как возможность покупать мясо или рыбу два или больше раз в неделю или достаточное количество денег для ремонта в жилище.

Парламентарий вспомнил слова бывшего министра труда Максима Топилина о том, что 70% от всего числа бедных в России — это семьи с детьми. Владимир Путин утверждает, что уровень бедности в стране в прошлом году составлял 13,5%, а через десять лет он снизится до 6,5%.

Коломейцев уверен, что сейчас бедности в России достигла крайнего уровня. Кроме этого российская бедность, по мнению Коломейцева, перевёрнута с ног на голову — даже работающий гражданин может быть бедняком.

Источник