Ожидается ли выплата 13-й пенсии российским пенсионерам в 2023 году?


Перед Новым годом российские пенсионеры могут ожидать значительную финансовую поддержку: обсуждается идея о дополнительной разовой выплате в размере 20 тысяч рублей. Это предложение, известное как «13-я пенсия», предназначено для помощи пожилым гражданам в период праздников, когда возникают дополнительные расходы на подарки и праздничный стол.

На данный момент в Государственной думе РФ находится на рассмотрении соответствующий законопроект. Если он будет принят, дополнительная выплата будет автоматически начислена пенсионерам вместе с их ежемесячной пенсией.

Размер выплаты, однако, будет зависеть от размера текущей пенсии каждого получателя. С учетом того, что средняя пенсия в России составляет около 20 тысяч рублей, предполагается, что именно такую сумму могут получить пенсионеры в декабре 2023 года.

В то же время, стоит отметить, что пока нет официальной информации о реализации этой инициативы. Эксперты выражают сомнения в том, что предложение о дополнительной выплате найдет поддержку у властей.

Стерлеград