Эксперты назвали продукты, которые вызывают у человека резкое сужение сосудов


Американские ученые перечислили продукты, вызывающие сужение сосудов и не рекомендованные гипертоникам. Об этом сообщает электронный журнал SFGATE.

Специалисты Медицинского центра Университета Мэриленда рекомендуют ограничить некоторые продукты людям с гипертонической болезнью, проблемами сердца и сосудов, а по возможности исключить из рациона полностью. Их прием провоцирует резкое сужение сосудов и скачок артериального давления. Это чревато инсультом, инфарктом, другими серьезными последствиями.

Врачи рекомендуют отказаться от газированных напитков, шоколада и кофе, так как в них содержится кофеин. Соления, хлеб, фастфуды тоже желательно ограничить из-за высокого содержания соли.

Необходимо сократить потребление жирной пищи – в ней содержится холестерин в большом количестве. Его переизбыток в организме повышает риск образования сосудистых бляшек и в дальнейшем тромбов.

Негативно влияют на здоровье и рафинированные углеводы, содержащиеся в макаронах из пшеницы высшего сорта, белом хлебе. Эти продукты желательно заменить макаронами и хлебом их цельных сортов пшеницы, богатыми клетчаткой.

Консервированные супы, полуфабрикаты, пицца, жевательная резинка тоже исключаются. Чтобы укрепить сосуды, снизить уровень холестерина, американские ученые советуют обогатить рацион полезной «Омегой-3№. Она содержится в селедке, скумбрии, лососе, тунце, семени льна, соевом и оливковом масле, орехах.

Источник