Синоптики предупредили об аномальной погоде в ряде регионов России в феврале


Февраль будет аномально теплым в ряде регионов России. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью агентству ТАСС.

Аномально теплая погода ожидается в Крыму, на Южном Урале, в Поволжье, Западной Сибири, на Кавказе. По словам метеоролога, в перечисленных регионах среднемесячный максимум превысит норму почти на 10-18 градусов.

В Хакасии и на юге Красноярского края февраль тоже будет теплым. В Магадане и на Чукотке будет теплее обычного. Потепления стоит ожидать уже к 3-4 февраля. На большей территории РФ оно будет на 4 и более градуса выше февральской нормы.

В Якутии, особенно на северо-западе, а также на Сахалине, в Амурской области и в Хабаровском крае погода обновит температурный минимум и опустится ниже нормы в среднем на 3-4 градуса. То же касается Вологды, Санкт-Петербурга, Пскова.

«На остальных территориях температура будет около нормы» — пояснил метеоролог Вильфанд. По его словам, погодные условия будут меняться. Ожидаются морозы, потепления, оттепели, снег. Дефицит осадков прогнозируется в Забайкалье и на Урале.

В столице к выходным похолодает до -15 градусов. Похолодание будет особенно ощутимым после комфортной температуры, установившейся в Москве в начале недели.

Источник