Если удобрить помидоры особыми растворами, то урожай созреет на месяц раньше


Дачники поделились опытом, как ускорить и увеличить урожайность томатов. Они утверждают, что грядки с кустами помидоров нужно полить особым раствором. Это даст возможность начать сбор плодов на месяц раньше. А количество всходов удивит даже профессиональных огородников.

Первое, что можно сделать после пересадки рассады в открытый грунт или теплицу, так это удобрить раствором из золы. Такой вариант подкормки поможет молодым растениям быстрее прижиться, а также стать более устойчивыми к болезням и переменам погоды. На 10 литров воды необходимо взять 400 гр древесной золы, 30 гр борной кислоты и 30 капель йода. Полученным раствором следует опрыскать каждый куст.

Второй вариант подкормки поможет добиться хорошего роста и ускорить созревание томатов. На 20 л горячей воды необходимо взять 2 гр марганцовки, 2 ст. л борной кислоты, 100-120 гр сахара и 20-30 капель йода. Полученной смесью можно делать внекорневую подкормку. Важно эту процедуру проделать до формирования завязей. Такой раствор можно использовать как для профилактики, так и для лечения грибковых заболеваний.

Опытные огородники раскрыли секрет, как можно продлить плодоношение томатов. Они рекомендуют на 10 л воды взять 16-20 капель этилового спирта и 400 гр борной кислоты. Опрыскивать этой смесью грядки с томатами можно в сезон сбора плодов.

Источник