Что делают опытные хозяйки с огурцами летом, чтобы зимой готовить самый вкусный салат «Оливье»


Существует немало споров, какие огурцы добавлять в Оливье: соленые или свежие? Конечно, решающую роль играют личные предпочтения.

Так, свежие огурчики любят за аромат, а соленые или маринованные являются пикантным дополнением, которое прекрасно гармонирует с майонезом.

Оригинальный рецепт Оливье, который был придуман в 1897 году знаменитым Люсьеном Оливье, предполагает добавление именно свежих огурцов. Однако, их можно заменить на маринованные корнишоны. Именно в этом году издана книга П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства», где помянут этот факт. Однако эти сведения спорные, и считает, что истинный рецепт ушел в могилу вместе с его создателем.

Современные интерпретации блюда настолько далеки от первоисточника, что хозяйки даже консервируют огурцы специально для этого салата. Это невероятно удобно, когда ты просто достаешь огурцы из банки и сразу бросаешь их в салат без дополнительных манипуляций.

Причем для такого способа подойдут даже неровные и пересохшие огурцы. Их нарезают кубиками и раскладывают по предварительно стерилизованные банки объемом 0,5 литров. В банке уже должны находиться:

несколько горошинок черного перца;
зубчик чеснока (порезать на кусочки);
1 лавровый лист;
1 зонтик укропа;
небольшой кусочек острого перца;
пару кусочков листа хрена.

После того, как все компонентами засыпали огурцами, сверху просто добавляют кипяток и закрывают крышками. Все банки укутывают в полотенце на 15-20 минут для лучшего прогрева. После воду сливают в кастрюлю и готовят маринад, для приготовления 1 литра которого необходимо:

70 г соли;
70 г уксуса;
50 г сахара.

Соль и сахар добавляют в кипяток сразу, а уксус непосредственно перед выключением огня. Это важно, так как последний компонент очень быстро испаряется при кипячении.

Готовым маринадом заливают банки и закатывают их крышками. Банки переворачивают, укутывают пледом и оставляют остывать в таком состоянии до утра, после чего прячут в прохладное место.

Такие огурцы станут отличным компонентом для салата Оливье зимой.

Источник