Что делать с розами в августе, чтобы они шикарно цвели?


Роза по праву считается королевой всех цветов. Красивые цветы и их невероятный аромат не оставляют равнодушным никого и дачники тому не исключение. Многие из них занимаются выращиванием этой красавицы на своем дачном участке. Однако, чтобы роза не превратилась в самый обыкновенный шиповник, независимо от сорта ей необходим должный уход и внимание.

Опытные дачники знают, соблюдая определенные правила ухода за розой, можно добиться ее обильного и длительного цветения.

Секреты ухода


Роза – это растение, которому внимание необходимо постоянно. В течение всего сезона ей нужны своевременный полив и подкормки, а в августе особенно важно для поддержания жизненных сил куста выполнить целый комплекс мер.

Во-первых, в последний летний месяц рекомендуется вносить в прикорневую область растения мульчу. Для этого можно использовать конский перепревший навоз. Укладывать такую мульчу под куст необходимо слоем в 5 сантиметров.

Во-вторых, обязательно следует укрывать компост. Для этих целей вполне подойдет солома, сухая трава, но главное без семян, чтобы по итогу роза не заросла сорняками. Благодаря такой процедуре обеспечивается максимальное поступление полезных компонентов в почву. В результате чего роза будет обильно цвести, и главное, очень долго. Но самое важное, что укрытие компоста позволяет защитить почву от излишнего испарения влаги и зарастания сорняками.

В-третьих, в августе стоит правильно подкармливать розу. В этот период необходимо исключить подкормку растения азотными удобрениями. Гораздо лучше будет для конца лета выбрать состав суперфосфата и сульфата калия. В сентябре месяце дачники рекомендуют подкормить розовые кусты калимагнезией.

Источник