Специалист рассказал, как узнать, что соседи ворую электричество


Генеральный директор ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев рассказал, что привычка воровать электричество у соседей зародилась еще во времена Советского Союза. Узнать о таких случаях бывает непросто. Об этом пишет агентство Прайм.

Ковалев говорит, что сейчас редкие случаи, когда соседи напрямую воруют электричество. Однако это можно проверить, отключив все приборы в доме. Если счетчик продолжает крутиться, значит, идет кража электроэнергии.

Также можно проверить, не подключились ли соседи к общедомовой сети. Для этого можно проверить их счетчик, когда в квартире подключены приборы. Либо можно отключить автомат освещения в подъезде и посмотреть, выключатся ли приборы у соседей.

Стоит отметить, что вы также платите и за общедомовую электроэнергию. Если кто-то подключился к сети незаконно, то именно вы и являетесь этим плательщиком чужих киловатт. Это можно определить, хотя не так и просто.

По словам Ковалева, к общедомовым сетям чаще всего подключаются именно коммерческие организации. Для этого при обнаружении воровства следует обратиться в управляющую компанию.

Источник