Россиянам рассказали, почему в банках делают фото клиентов


Профессор факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Комягин рассказал, что все чаще в банках фотографируют лица своих клиентов. Это происходит в отделениях банков или кредитных организаций, а также когда банковскую карту на дом привозит курьер. Это позволяет банку собрать биометрическую базу своих клиентов. Об этом пишет агентство Прайм.

Комягин говорит, что это является законным процессом, что закреплено в Федеральном законе №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём…».

Эксперт уверяет, что законодательство не запрещает банкам размещать и обновлять биометрические персональные данные гражданина в электронной базе только с письменного согласия клиента. Однако устное согласие при этом не является законным, согласно ст. 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». При этом даже письменное согласие можно отозвать в любой момент.

По его словам, банк не имеет права отказать гражданину в выдаче кредита в виду отказа от сбора биометрических данных. Но при этом сотрудники банка ссылаются на другие внутренние регламенты. В таком случае гражданин может обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Все данные банк должен передать в Единую биометрическую систему и Единую систему идентификации и сведений о клиенте. Сами банки уверяют, что сбор таких данных позволит в дальнейшем гражданам получать банковские услуги удаленно. При этом нет полного понимания, когда эта система заработает. Поэтому передача биометрических данных не несет серьезной угрозы гражданам.

Источник