Стерлеград сообщил о начале тестирование Сбером первого на территории России управляемого смартфоном банкомата


Сбербанк приступил к тестированию банкомата, управляемого смартфоном без использования пластиковых карт. Об этом сообщает ТАСС, цитируя слова старшего вице-президента, руководителя блока «Сеть продаж» Сбербанка Татьяны Галкиной.

Как уточнила специалист, для получения или внесения наличных через такой банкомат необходимо будет отсканировать QR-код посредством приложения «Сбербанк Онлайн». Для управления операциями подойдут смартфоны как на iOS, так и на Android. Новый банкомат представляет собой конструкцию, хранящую деньги и содержащую QR-код, а интерфейс и путь клиента отображается в его смартфоне, отметила Галкина.

Решение о тиражировании устройств будет приниматься по результатам эксперимента и на основании обратной связи от клиентов Сбера. Появившаяся ранее в банкоматах опция снятия и внесения наличных при помощи смартфона пользуется спросом, заметила Галкина.

Галкина также рассказала, что оборудование нового банкомата требует на 15% меньше затрат, а расходы на его обслуживание ниже на 20%, чем классической модели. Это связано с отсутствием в новом устройстве ПИН-клавиатуры, картоприемника и прочих элементов, уточнила старший вице-президент банка.

Источник