Стерлеград: В России предложили штрафовать за собак на самовыгуле


Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов подготовил поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», после принятия которых владельцы животных будут облагаться штрафом за самовыгул питомцев. Предлагается также ввести обязательное лицензирование деятельности «заводчиков» собак. Поправки могут быть внесены в виде законопроекта уже в текущем месяце, сообщают «Известия».

Согласно поправкам безнадзорный выгул собак предлагается приравнивать к выбрасыванию животных на улицу, за что полагается штраф в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда). Сегодня эта величина разнится в зависимости от региона, так в Москве МРОТ составляет 24801 рубль, а в Ульяновской области — 17270 рублей. В 2023 году МРОТ не может быть ниже 16242 рублей.

Для исполнения закона появится необходимость обязательного чипирования животных, так как установить личность владельца собаки или другого питомца можно только благодаря чипу или клейму на животном. Второй вид идентификации — клеймо-татуировка — обычно имеется у собак, получивших родословную. Также у многих питомцев есть т.н. адресники — медальоны с необходимой информацией. По мнению президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, выбрасывая животное на улицу, хозяин вряд ли оставит на нем адресник. Таким образом, для решения проблемы обязательное чипирование домашних питомцев должно стать еще одной нормой законопроекта.

Наконец, норма о лицензировании на разведение животных обяжет заводчиков платить налоги со своей деятельности, добавил соавтор законопроекта Александр Спиридонов.

Источник