Опасное соседство: названы растения, которые ни в коем случае нельзя сажать рядом с розами


Не все растения могут стать хорошими соседями для роз. Некоторые из них будут конкурировать с розой за питание, привлекут вредителей или будут ее затенять. Есть несколько способов определить, что растение не подходит для соседства с розой.

Растения с глубокими и развитыми корнями, например, кустарники и деревья. Они будут пересекаться с корнями роз и заберут у них все питательные вещества и влагу. Среди таких растений береза, клен, тополь, калина, боярышник и другие.

Растения с агрессивным характером и быстрым развитием, например, вьюнки, плющ, мятлик и другие. Они начнут обвивать и подавлять стебли роз, создавая тень и избыточную влажность. Это приведет к появлению гниения и заражению грибковыми заболеваниями.

Растения, которые привлекают тех же вредителей, что и сами розы. К ним относятся малина, клубника, фасоль и другие. Они могут привести к размножению тли. Также не стоит сажать рядом с розами растения, которые подвержены черной пятнистости, мучнистой росы или серой гнили. Среди них можно выделить георгины, гладиолусы, пионы и другие.

Существуют растения, которые могут стать отличным соседом для роз. Они помогают улучшить состояние почвы, защитить от заболеваний и вредителей. Все эти растения можно определить в группы.

Луковичные цветы, например, нарциссы, тюльпаны, гиацинты и другие. Их цвет приходится на время цветения роз, что создает прекрасный контраст. Также они не будут конкурировать с питательные вещества и влагу, так как глубина корней у них различна. Также эти растения позволят отпугнуть грызунов, которые могут атаковать корни розы.

Пряные травы, например, лаванда, тимьян, базилик, мята и другие. Такие растения имеют приятный аромат, который отпугивает тлю, муравьев, блох и других вредителей. Они позволят привлечь пчел, бабочек и других опылителей, которые являются полезными для роз. Также пряные травы своими листьями разных цветов прекрасно дополнят клумбу.

Однолетние цветы, например, астры, незабудки, космос, агератум и другие. Они выступают ярким фоном для розы, подчеркивая ее красоту. Они позволят удержать влагу в почве и предотвратят рост сорняков. Кроме того, за такими цветами легко ухаживать.

Розы являются очень капризными растениями, за которыми нужно правильно ухаживать. Правильное соседство позволит вам украсить сад и облегчить уход за розами.

Важно выбирать такие растения, которые будут гармонично сочетаться по цвету, форме и аромату, а также станут защитой от вредителей и заболеваний.

Источник