Некоторым россиянам повысят пенсию с 1 сентября — кто же эти счастливчики?


С 1 сентября 2023 года российские пенсионеры смогут получить дополнительные выплаты. Это касается как федеральных, так и региональных выплат. Кто-то сможет получить единовременные выплаты, а кто-то получит ежемесячную надбавку.

В Социальном фонде России рассказали о том, что перерасчёт пенсии в первую очередь затронет пенсионеров, которые работали в 2022 году. Перерасчёт производится в автоматическом режиме без подачи заявления. Это касается всех пенсионеров, которые получают страховые выплаты по старости и инвалидности, за которых в 2022 году работодатель вносил страховые взносы.

Также размер выплат увеличится для тех, кто получает пенсию по потере кормильца. В СФР сообщили, что им на счёт могут поступить средства, которые не были учтены ранее при назначении выплаты.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская сообщила, что 1 сентября произойдет очередная индексация пенсий для некоторых категорий граждан. Это касается тех, кто прекратил свою трудовую деятельность.

Также повышенная пенсия будет назначаться всем пожилым гражданам, кому исполнилось 80 лет. Размер доплаты составит 7567 рублей. Инвалидам I группы также пересчитают размер выплат.

Красовская отметила, что повышение фиксированной части пенсии производится один раз. Если гражданин является инвалидом I группы и ему назначили страховую пенсию, то они сразу получит повышение. При достижении 80-летнего возраста пенсия больше не увеличится.

Юрист напомнила, что повышение размера выплат может быть установлено только по одному основанию.

Источник