Россиянам рассказали всю правду о повышении пенсий с 1 сентября 2023 года


Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказал, что с 1 сентября не будет федеральной индексации пенсии. При этом некоторые категории граждан все же получат ее. Об этом пишет агентство Прайм.

Финогенова сообщила, что это касается пенсионеров, которым исполнилось 80 лет. Их фиксированная часть пенсии будет увеличена в 2 раза – с 7 567,3 рублей до 15 134,6 рублей. Однако сама выплата произойдет в октябре. Если 80-летний юбилей будет в конце сентября, то увеличенная пенсия придёт в ноябре. Эта процедура происходит в беззаявительном порядке.

Также пенсию пересчитают пожилым гражданам, которые прекратили свою трудовую деятельность в августе. Увеличение страховой пенсии может быть начислено на третий или на четвертый месяц, так как не существует четкого регламента. Сама прибавка назначается на следующий месяц после увольнения.

Граждане, которые получили повышенную группу инвалидности в августе, также получат перерасчет пенсии. Если это случится 1 сентября, то первая выплата произойдет в октябре.

Кроме того, с 1 сентября можно получить региональные повышения пенсии. Подробнее о них стоит узнать в отделениях МФЦ по месту жительства.

Источник