Где в России самые высокие и самые маленькие пенсии?


В Российской Федерации самую большую пенсию получают на Чукотке. Там средний размер денежных выплат составляет 25 тысяч 173 рубля. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда России. По данным руководителя пресс-службы Пенсионного Фонда, выплаты за тяжелые рабочие условия также влияют на размер пенсий в каждом регионе. В северных районах России условия труда считают сложными.

Немного меньше пенсии в Ненецком автономном округе. Там пенсионеры получают ежемесячно 22 тысячи 50 рублей. Магаданская область гарантирует пенсионерам 21 тысяча 508 рублей. Немного меньше в Камчатском крае. Там пенсия составляет 21 тысяча 342 рубля. Рассчитываются надбавки к пенсии тоже по-разному, но почти везде за основу берётся не оклад, как это делается для федеральных чиновников, а средний заработок, со всеми премиями, матпомощью, надбавками разного рода.

В Ямало-Ненецком автономном округе пенсионеры получают 21 тысяча 8 рублей в месяц. Средняя пенсия по России составляет 14 тысяч 144 рубля. Самые низкие пенсии на Кавказе: в Кабардино-Балкарии — 11 тысяч 413 рублей, Дагестане — 11 653 рубля и Калмыкии — 11 653 рубля. В Пенсионном Фонде России отмечают, что на размер пенсий влияют некоторые факторы: общий рабочий стаж, размер зарплаты, повышающие коэффициенты и прочее. Разное сочетание этих факторов в разных соотношениях и дает разницу средних размеров пенсии по регионам.

Фото Pixabay.com