Установка «умных счетчиков» на газ может обойтись очень дорого


4 декабря прошло совещание у вице-премьера Дмитрия Козака, на котором встал вопрос о введении интеллектуальных систем учета газа для российских потребителей. Главной темой встречи была установка «умных счетчиков» на электроэнергию. Ведомствам, таким как Минэнерго, Минэкономики и ФАС было поручено разработать систему и решить вопрос о внедрении необходимого оборудования для тех, кто пользуется центральным газоснабжением.

Разработку поручено представить до 1 марта следующего года. В настоящее время специалисты отметили, что данное оборудование находится в стадии разработки. Также в правительстве уточняют, что данная тема пока находится в зачаточной стадии. Законопроект Минэнерго об обязательной установке счетчиков для электроэнергии принят Госдумой в ноябре 2017 г. в первом чтении. Предполагается, что в скором времени данный законопроект пройдет второе и третье.

Ответственность за установку разработанных счетчиков передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии для многоквартирных домов. Для остальных домов разработку передадут сетям. Речь об установке «умных счетчиков» идет также для населения, так как на больших предприятиях и в крупных организациях такие счетчики уже давно есть.

Стоимость одного такого «умного счетчика» оценивается в примерно в 5000 рублей за штуку. Подключение огромного количества домов к данной системе обойдется в 128 миллиардов рублей. Решением установки и количества необходимого оборудования поручено заниматься компетентным министерствам. Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин подчеркивает, что для потребителей установка оборудования станет дорогим удовольствием, а бюджет не располагает средствами для финансирования программы и решения данного вопроса.

Фото pixabay.com